понедельник, 13 августа 2012 г.

Мужчина на кухне - плохая примета 2. Воcстание кастрюль


Конечно же, это шутка) Никакого восстания в прямом смысле этого слова не было. Просто хотелось придумать какое-то эффектное название (все по правилам маркетинга). Вот и написал первое, что пришло в голову =)


Как я уже писал в одном из своих прошлых постов, по дороге в Александрию мне сообщили, что я буду жить вместе с четырьмя парнями-украинцами. Вероятность того, что хоть кто-то из них умеет хорошо готовить, была минимальна. И мои ожидания были не напрасны(

Первое время

Нужно было как-то выживать. Но как?

Первое время у нас были популярны вот такие бутерброды:


Начинка изменялась от настроения повара, и от наличия продуктов в холодильнике.

Нам казалось, что мы сможем жить на этих бутербродах довольно долгое время, вплоть до конца лета. Но не тут то было. Уже через две недели нас тошнило при взгляде на сосиски) Ясное дело, что сосиски были не из самых дорогих ( студенты =) ).

Доходило до смешного. Заходишь в квартиру. На столе лежит MacBook Air, к колонке подключен iPad, кто-то играется на iPhone, но в холодильнике основную площадь занимают не самые дорогие сосиски =)
(для неискушенных: все эти устройства стоят немалых денег)

В общем было решено - так дальше жить нельзя, и нужно что-то с этим делать.

Специалисты

Позже выяснилось, что каждый из нас относительно хорошо готовит какое-то блюдо. Таким образом у нас появилась четкая специализация:

Я - специалист по готовке риса
Мухамед - специалист по готовке супа
Платон - специалист по готовке борща (важный специалист для украинской диаспоры =) )
Андрей - специалист по запеканию разных вкусностей / главный оператор духовки

Гроза борщей =)

А это его творение

С этого момента, качество нашего питания резко улучшилось. Конечно, не все было так гладко. Готовить что-то нормальное регулярно не получалось. Но хоть через день, мы ели что-то действительно питательное. Что-то, что желудок без укоризненно принимал и просил еще!

Доставка продуктов

Первое время мы покупали продукты все вместе. Как это выглядело?

Собираемся всей квартирой, и идем рейдом в составе 5 человек на супермаркет. Согласно плану, собираем все необходимые продукты, пакуем, платим и идем домой.

Это нужно было видеть =) Идут 5 человек по пешеходной дорожке, полностью загруженные. У каждого в руке по 2 - 3 пакета. Складывалось впечатление, что мы грабанули какой-то магазин, но вот на машину денег не хватило. Американцы привыкли приезжать на машине к супермаркету, скупаться на неделю вперед и ехать спокойно домой. Но увы, машины у нас не было, и приходилось нести все на своем горбу.

С нас тупо все ржали =) Особенно есть один участок, где наша дорога лежит вдоль шоссе, рядом со светофором. Мы всегда стараемся проходить этот участок побыстрей, так как водители с нас просто ржут, и чуть ли не снимают на мобильные телефоны =)

Так бы продолжалось еще долго, пока Андрею все это дело не надоело, и он, без задней мысли, взял тележку с продуктами, и пошел с ней спокойно домой. Поначалу было стремно. А вдруг полицейские увидят? Но во всяком случае у нас была железная одноразовая отмазка: “Разве это запрещено? Странно... А у нас в Украине это нормально...”. Но в итоге, нас так ни разу никто и не остановил =)

Угнаная тележка

После разгрузки тележки, на нее погружался мусор, и все это дело ехало вниз по улице к контейнерам. Как бонус, по дороге можно было еще покататься, так как она имеет заметный наклон.

Социальные сети - это зло!

Это реально – зло. Вот приходишь ты домой после работы. Замученный, усталый, голодный. В такие моменты хочется только одно, точнее два: покушать, и посмотреть кто тебе что написал в ВК. Но так как время – ресурс не восполняемый и дефицитный, то хочется делать все и сразу.


Засыпаем в кастрюлю рис, ложим на сковородку окорочка, включаем плиту и садимся за ноутбук.

Как только подушечки твоих пальцев притрагиваются к клавиатуре - ты забываешь обо всем. Голод? – Не, не слышал. Посмотреть фотографии и отписаться намного важней чем самосохранение.

Через некоторое время с кухни начинают доносится странные запахи. Забегаешь, а у тебя: пена с кастрюли стекает на плиту, от окорочков стоит целая туманная завеса, дышать просто нереально! Быстренько все помешиваем, переворачиваем, открываем окна, и снова погружаемся в мир виртуальных сетей. Так и живем =)

Угадай, что за блюдо?

Небольшая задачка. Только предупреждаю: беременным, впечатлительным, и девушкам с повышенным материнским инстинктом, лучше прямо сейчас закрыть этот пост или подальше отойти от монитора. Здоровье дороже! Хотя, кто меня послушает)

В общем, в чем вопрос? Ниже находится фотография одного из наших блюд, приготовленного еще в начале сезона. Ваша задача – понять, что это за блюдо. Готовы? Ок. Фото в студию:


Что, тяжело разобрать? Да, это непростая задача. Попробую вам помочь. Более детальная фотография:


Догадались? Если да – респект вам и уважение. Если нет, не расстраивайтесь. Первое время, это было тяжелой задачей и для нас =)

И так, на фотографии находится..... находится.....

(барабанная дробь)

Рис с грибами!

Неожидано? Сами не ожидали.

Предистория такая:

Один из моих коллег по кухне спросил, как приготовить рис? (как ни как, я специалист в этом деле). Я сказал: “Проще простого! Почти что как Мивина! Засыпал рис, добавил воды, дождался выкипания и все готово!”. Я же не думал что он воспримет все настолько буквально =)

Приходим домой, а там на плите целая кастрюля слипшегося риса. Ну не пропадать же добру =) Вот мы почти что неделю его и ели. Встал утром, наколупал себе миску, разогрел и ешь. Что бы хоть как то приукрасить вкус, мы добавили грибов =)

Practice makes perfect

Время шло. Наши умения в готовке еды улучшались и улучшались с каждым днем. Правда оооочень медленно улучшались. Но все равно. Появлялись свои навыки и приемы.

Вот например: как вы защищаетесь от брызг подсолнечного масла? Вообще, это была и остается одной из наших самых болезненных проблем.

Жаришь окорочка, никого не трогаешь. Поднимаешь крышку - и тут в тебя целый поток раскаленных брызг! Ладно, если ты в этот момент на кухне один. Но если возле тебя проходит твой сосед с оголенным торсом... Ты сразу узнаешь о себе много нового =)

Со временем мы выработали специальную технику, как переворачивать окорочка (или мешать картошку) с меньшими болевыми ощущениями.

Берем, аккуратно поднимаем крышку. Защищаясь от брызг этой же самой крышкой, аккуратно протягиваем ножик, вилку или ложку, и оооочень быстро переворачиваем или перемешиваем. Конечно, есть вероятность что какой-то из брызг попадет тебе на руку. Но это лучше, чем целый поток.


Конечно, нам все давалось не так просто. Приходилось делать много проб и ошибок.

Чей-то завтрак

Мой ланч
 
Но со временем приходит всёе. Как говорится “терпение и труд все перетрут”!!!

Моя работа =)

Борщь by Платон

Мясо by Андрей


Теперь, почти после трех месяцев самостоятельной жизни и самовыживания, мы можем смело заявить: “Да! Я умею готовить!”. Хоть “готовить” это ооооочень громко сказано, но выжить мы точно сможем =)

P. S.

Все вышеописанное основано на реальных событиях. При сборе материалов никто особо не пострадал =)

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
;