суббота, 25 февраля 2012 г.

Lifeguard training, день 1 - Начало


Для начала давайте сразу же расставим все точки над "і". Кто же такой этот lifeguar? Недолго думая кликаем по ссылке "Википедия", на панели закладок, и набираем в поиске слово "lifeguard". В результате видим следующее:

A lifeguard supervises the safety and rescue of swimmers, surfers, and other water sports participants such as in a swimming pool, water park, or beach. Lifeguards are strong swimmers and trained in first aid, certified in water rescue using a variety of aids and equipment depending on requirements of their particular venue.

Перевод примерно звучит так:

Спасатель контролирует безопасность  серфингистов, плавающих в бассейне, аквапарках, или на пляже. Спасатели - сильные пловцы, которые обученные оказанию первой медицинской помощи, спасению людей в воде с использованием различных средств и оборудования в зависимости от требований к их контролируемой местности.

То есть, истинный спасатель должен всеми возможными и не возможными ему способами обеспечивать безопасность людей находящихся в бассейнах, на пляжах, аквапарках и других водных учреждениях.

Какими качествами должен обладать lifeguard? Человек данной профессии  должен быть хорошим пловцом, коммуникабельным, ответственным, способным быстро действовать в экстренных ситуациях.

Что же должен уметь истинный lifeguard? Одно из самых главных умений - это не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций, в которых ему придется использовать такие вещи как: спасание утопающего, предоставление первой медицинской помощи потерпевшему, проверки состояние человека (дыхание, пульс), восстановление дыхания, восстановления работы сердца, вплоть до использования дефибриллятора (устройство, создающее электрический разряд способствующий запуску и стабилизации работы сердца) и многое другое.

Ясное дело, что всеми этими умениями овладеть сидя дома за компьютером просто не реально. Можно хоть часами читать мануалы и смотреть обучающее видео. Но пока сам не попробуешь, пока у тебя не появиться так называемая "мышечная память", вся теория будет попросту пустой тратой времени. Что бы овладеть искусством "спасательства", нужно потратить немало сил и энергии. Обрести базовые навыками можно посетив один из тренингов, которые время от времени проходят в разных странах.

На один из таких тренингов я был приглашен моей компанией, в "стенах" которой я и проведу следующее лето. О том, как прошел этот тренинг, чем мы занимались, что понравилось и не понравилось, читайте далее.

С чего все начиналось

А начиналось все с того, что нужно было зайти на сайт работодателя и зарегистрироваться на одном из тренингов, проходивших в твоей стране. Кликнув по пункту "Register for Lifeguard Training" мы переходим к списку всех ближайших мероприятий, два из которых будут проходить в Киеве, а именно: первый 21 - 23 февраля, второй 24 - 26 февраля. Так как для подготовки к первому тренингу у меня было очень мало времени, то я зарегистрировался на второй.

Сразу через несколько секунд, мне на почту пришло письмо, сообщающее об удачной регистрации. В нем также содержалось расписание занятий и список вещей, необходимых для тренинга: плавки, словарь, книга для lifeguard-ов, ручка, блокнот, полотенце, мыло, губка, шапочка для купания, справка о состоянии здоровья и шлепанцы.

С трудом впихнув все эти вещи в свой небольшой рюкзак, а так же нетбук, "пакетик" для родственников (у которых я собрался жить), паек на ближайшее 24 часа и другую мелочь, я выдвинулся в сторону ж/д вокзала, где вскоре уже сидел в поезде "Кременчуг - Киев". Поезд тронулся, дороги назад нет, приключения начинаются =)

День первый - знакомство с  ремеслом

Проведя ночь в комфортабельном вагоне, уже в 5:00 я был на киевском ж/д вокзале. Тренинг начинается в 8:00. Не долго думая, идем в ближайшую кафешку, где есть розетка, подключаем нетбук и садимся читать книжку.

7:00 - пора выдвигаться на место сборов. Все наши лекции и тренировки проходили в спортивном комплексе КПИ, до которого от станции метро "Политехнический институт" 20 минут ходьбы. Благодаря GPS и "Яндекс картам" на смартфоне, я довольно быстро нашел это место.

Спортивный комплекс КПИ

7:45 - заходим в здание спортивного комплекса и начинаем осваиваться. Как и ожидалось, в вестибюле уже были некоторые студенты, которые, так же как и я, решили проявить пунктуальность и пришли на место встречи чуть пораньше. Не долго думая подходим к первым попавшимся людям и пытаемся познакомится. Вопрос за вопросом, слово за словом, и вот уже имеем полноценный разговор. Оказалось, множество ребят были с разных городов: Львов, Донецк, Харьков, Луцк... По их заспанным лицам можно было легко догадаться, что не у одного меня поезд прибыл в районе 5:00 утра. Я был такой не оди =)

8:15 - приехали наши инструкторы и скомандовали нам двигаться к аудитории 402. Сказано - сделано.

8:25 - мы уже сидели в нашей аудитории, где все последующие три дня нам будут читать лекции и учить этому нелегкому ремеслу - lifeguard.


Познакомлю вас с нашими инструкторами. Всего у нас их было четверо - Назар, Женя, Martin и Geo.

Назар с правой стороны


Женя

Martin

Geo

Сразу хочу попросить прощения за плохие ракурсы фотографий =( У нас был довольно загруженный график, и времени для позирования перед фотокамерами попросту не было...

Как уже можно было заметить с имен, Назар и Женя ребята с Украины, а точнее инструкторы компании "Premier Aquatics" в нашей стране. Martin и Geo являются гражданами Румынии. Их работа заключается в том, что они колесят по всему миру и проводят тренинги в разных странах (напр. Турция, Польша, Болгария) Дождавшись пока все рассядутся и успокоятся, наши инструкторы начали свою речь.


Первым делом было сказано вступительное слово о том, кто такие наши инструкторы, откуда они, как будут проводиться занятия, и чем мы будем заниматься. Всего нас было 45 человек. Даже четырем инструкторам одновременно справиться с таким количеством людей довольно таки сложно. По этому, нас разделили на две группы: G1 и G2. У каждой из групп было свое расписание. Наше выглядело так:

День первый
09:00 - 16:00 - теоретические занятия
17:00 - 18:00 - занятия в бассейне
День второй
08:00 - 14:00 - занятия в бассейне
14:00 - 17:00 - теоретические занятия
День третий
17:00 - 20:00 - теоретические занятия и сдача тестов

Первое теоретическое занятие было проведено с двумя группами одновременно. А вот дальше наши пути разходились.

Началась теория... Лекции проводились чисто на английском. Мы сразу привыкали к иностранному языку, вникали в американские понятия и адаптировались к будущей работе. Да, английский это конечно круто, но с другой стороны - это непривычный для нас язык. Первые полчаса ты внимательно вникаешь в суть излагаемого материала. Но уже через 40 минут весь английский для тебя превращается в белый шум. Было много новых специфических понятий, суть которых наши инструктора объясняли нам с помощью актерских способностей и жестикуляции (чем-то смахивало на игру "Крокодил").  Не стоит забывать, что большинство из нас приехали в город рано утром, и бороться со сном было очень трудно. 



Уже через первые сорок минут я ели сдерживал свой организм от полного отключения. Благо, что наши лекторы были довольно опытны в ведении лекций, и через 45 минут отпустили нас попить кофе и взбодриться. 

10 минут отдыха и снова за книжки, видео и лекции. 




Что касается качества изложения материала. С нами работали реально классные спикеры. Акцент румын чем-то был схож с нашим - такой-же грубоват и выразительный. В общем, разобрать сказанное было абсолютно не сложно. Лекции проводились в легкой дружественной обстановке. Martin хоть с виду и грозный здоровый дядька, но постоянно шутил и рассказывал смешные ситуации, с помощью которых материал давался нам довольно легко.

Рассказав про основы нашей будущей профессии, мы плавно перешли к более интересному разделу, а именно - культурным особенностям американцев. Как вы знаете, Америка славиться своей демократией. Так как наше понятие "демократии" отличается от американского, то некоторые их правила и законы для нас выглядят довольно странно. Сейчас попробую пояснить на примере.

Что бы вы сделали, увидев девушку с глубоким порезом ноги и истекающей кровью? Если бы это случилось в Украине, то скорей всего мы бы незамедлительно вызвали скорую помощь, и всеми возможными и не возможными для нас методами, даже без просьбы жертвы, пытались бы остановить кровотечение. У нас, если у человека течет кровь, это явный сигнал, что ему нужна незамедлительная помощь. Но это Украина...

В Америке первым делом я должен спросить у потерпевшей "Могу ли я вам помочь?". Если девушка сказала "нет", то я должен попросить ее подписать рапорт об случившемся, и  оставить ее истекать кровью. Выживет она или не выживет отныне не моя проблема. Она подписала документ об отказе получения помощи. Если я начну ей помогать без ее согласия, то это может обернуться для меня серьезной проблемой, вплоть до суда и заключения под стражей. Увы, но такова американская культура. Единственный случай, когда я могу помогать потерпевшему без согласия - это когда человек находится без сознания.

Еще пример. Если какой-нибудь ребенок получил травму, то первым делом я должен спросить разрешение об помощи у его родителей. Если они сказали нет - значить я не имею права даже прикасаться к ребенку - его дальнейшая судьба находится в руках родителей.

Что будет, если у нас в Украине в бассейне начнется драка? Ясное дело все бросятся ее разнимать и спасатель в первую очередь. В Америке я имею право вызвать полицию, взять пачку попкорна и созерцать происходящее. Как сказал наш тренер " Вам не настолько хорошо платят, что бы вы разнимали драки. Это не входит в ваши обязанности".

Такую интересную особенность американских законов можно увидеть везде. Даже при спасении утопающего, я должен очень аккуратно следить, куда я ложу руки и за что беру потерпевшего. В основном все техники спасания основанные на контакте с плечами, не более. Касание до бедра, живота, шеи или другой более интимной части человеческого тела  может обернуться для меня вызовом в суд.

Martin рассказал одну интересную историю лайфгарда:

"... Бывает такое, что американские мамаши приводят своих детей в бассейн, а сами идут домой смотреть сериалы или болтать с подругами. Конец рабочего дня, бассейн закрывается, а у тебя ребенок без родителей. Ну что сделал украинский парень? Он взял абонемент мамаши, где указан адрес ее дома, взял ребенка за руку и повел домой. Встретив на пороге парня с ребенком, мамаша первым делом спросила "Стоп! А что ты все это время делал с моим ребенком???" Ребята, будьте с такими ситуациями очень осторожны... "

Еще можно навести множество интересных, и как для нас, странных моментов в американской  культуре. Но мы пойдем дальше =)

15:55 Martin: "Ребята, на сегодня вы свободны. У вас есть час, что бы отдохнуть, покушать и расслабиться. А в 17:00 я вас жду в бассейне. Договорились?"
Мы: "Окей..."

Хух, с теорией на сегодняшний день было покончено... Как же прекрасно это осознавать. Нет, не подумайте, что в нас тупо запихивали ненужную информацию и от того сидение на лекциях становилось невыносимым. Материалы были  довольно интересны и увлекательны, но ужасно клонило в сон. Чашки кофе хватало от силы на минут 30. Далее веки начинали становится все тяжелей и тяжелей. Последние минуты, от сна спасали мысли, что нас ждет прохладненькая водичка в бассейне.  

Немного освежившись и подкрепившись, мы пошли на наши вечерние занятия в бассейне.

Испытания на выносливость

Чтобы продолжить наше дальнейшее обучение ремеслу "lifeguard", нужно было пройти тест оценки наших физических способностей. Как говорилось в самом начале - спасатель должен быть хорошим пловцом и выполнять определенные физические нормативы. Нам предстояло пройти три теста, о которых более подробно я расскажу далее.

Тест 1: проплыть 300 метров без остановок, причем 100 метров - кроль, 100 метров - брасс, 100 метров - вольный стиль. С данным заданием с первого раза справились почти все с моей группы. Если у тебя уже есть какой-то опыт занятий плаваньем, то пройти испытание довольно просто. Ребятам, которые до этого в основном плавали только на морях и речках, было сложновато. Но, не смотря на это, большинство людей прошло дальше.

Тест 2: проплыть 25 метров, нырнуть на дно за пяти килограммовой гирей, и держа ее обоими руками у себя на груди, проплыть на спине 25 метров в обратную сторону. Этот тест уже посложней. Лично я, во время возвращения назад с гирей, наглотался воды. Было сложно, но тест пройден. Идем дальше.

Тест 3: держа руки под мышками или на верху, удержаться в воде на одном месте используя только ноги. Как и в предыдущих случаях, большинство прошли дальше.



С первого раза тесты прошли не все. Наши инструкторы дали им возможность попробовать еще раз на следующий день. Некоторые из них прошли испытания, некоторые нет. Те, кто не смог выполнить поставленные задачи, были отстранены от тренингов.

От наших физических способностей зависят жизни других людей. Как lifeguard может спасти человека, если он даже не может нормально проплыть дистанцию? Скорей всего отстраненные ребята просто переоценили свои возможности или, возможно, халатно отнеслись к требованиям вакансии. Во всяком случае, у них есть возможность сменить свою профессию на какую-нибудь другую. Не пропадут.

Первый учебный день подходил к концу. Все мы были уставшие и вымучены. За целый день у нас не было возможности нормально поесть, поэтому очень хотелось кушать. На улице была слякоть, ноги промокали моментально. Но, не смотря на все эти деморализующие факторы, мы с восторгом рассказывали друг другу о своих впечатлениях от прошедшего дня, и быстрым шагом шли на станцию метро.

Приехав к своим родственникам, я был им невероятно благодарен за ту горячую, сытую, полноценную пищу, которой они меня накормили. Наконец-то появилась возможность снять кроссовки и высушить ноги. В такие моменты понимаешь, насколько мало нам нужно для счастья =) Сытно поужинав, я незамедлительно двинулся в сторону кровати, и уже через 5 минут спал как убитый. Впереди меня ждал новый нелегкий день, с еще большим количеством испытаний... 

Дополнительные материалы


Полный сет фотографий
Интересная статья про проффесию "lifeguard"
Книга, по которой нам читались лекции: "ARC Lifeguard Participant Manual"
Подручная книга спасателя


0 коммент.:

Отправить комментарий

 
;